Заголовок:
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — математика–4
Вариант № 175013
1.  
i

Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния 5 ⋅ 17.

2.  
i

Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния  левая круг­лая скоб­ка 26 плюс 18 пра­вая круг­лая скоб­ка :2 минус 7.

3.  
i

Рас­смот­ри ри­су­нок и от­веть на во­прос: сколь­ко руб­лей стоит по­куп­ка, со­сто­я­щая из трёх пачек масла и одной пачки тво­ро­га?

За­пи­ши ре­ше­ние и ответ.

4.  
i

Юля ро­ди­лась в де­каб­ре 2004 года. Сколь­ко пол­ных лет было Юле в сен­тяб­ре 2014 года?

5.  
i

На клет­ча­той бу­ма­ге на­ри­со­ва­на фи­гу­ра. Сто­ро­на клет­ки равна 1 см.

Найди пло­щадь этой фи­гу­ры. Ответ дай в кв. см.

В от­ве­те пи­сать еди­ни­цы из­ме­ре­ния не нужно.

6.  
i

На клет­ча­той бу­ма­ге на­ри­со­ва­на фи­гу­ра. Сто­ро­на клет­ки равна 1 см.

На­ри­суй по кле­точ­кам пря­мо­уголь­ник, пло­щадь ко­то­ро­го равна пло­ща­ди изоб­ражённой фи­гу­ры. 

7.  
i

Ниже при­ве­де­ны дан­ные за три года о ко­ли­че­стве дожд­ли­вых дней в июне  — ок­тяб­ре в посёлке Сос­но­вое. Ис­поль­зуя эти дан­ные, от­веть на во­про­сы.

 

МесяцКо­ли­че­ство дожд­ли­вых дней
2012 год2013 год2014 год
Июнь756
Июль332
Ав­густ565
Сен­тябрь796
Ок­тябрь9108

 

Сколь­ко дожд­ли­вых дней было в посёлке Сос­но­вое в июне 2013 года?

8.  
i

Ниже при­ве­де­ны дан­ные о ко­ли­че­стве раз­лич­ных от­ме­ток по ма­те­ма­ти­ке за четвёртую чет­верть в раз­ных клас­сах одной школы. Ис­поль­зуя эти дан­ные, от­веть на во­про­сы.

 

Класс От­мет­ка «3»От­мет­ка «4»От­мет­ка «5»
4 «А»

6116
4 «Б»2138
4 «В»5125
4 «Г»7910

 

Сколь­ко пятёрок по ма­те­ма­ти­ке в 4 «Г» клас­се?

9.  
i

Найди зна­че­ние вы­ра­же­ния 1680:3 плюс 185:5.

10.  
i

Че­ты­ре ки­ло­грам­ма мёда раз­ли­ли в боль­шие и ма­лень­кие банки. В боль­шую банку по­ме­ща­ет­ся 300 г мёда, а в ма­лень­кую  — 200 г. Было за­пол­не­но 4 боль­шие банки. Сколь­ко по­тре­бо­ва­лось ма­лень­ких банок?

11.  
i

Дети в за­го­род­ном ла­ге­ре от­ды­ха хо­те­ли по­се­тить три тре­ни­ров­ки по раз­ным видам спор­та. Они рас­по­ла­га­ли сво­бод­ным вре­ме­нем, на­чи­ная с 10 ч. Тре­ни­ров­ка по ганд­бо­лу про­хо­дит с 12 до 13 ч, по на­столь­но­му тен­ни­су  — с 10 до 12 ч, а по бад­мин­то­ну  — с 11 до 13 ч.

 

По­лу­чит­ся ли у ребят по­за­ни­мать­ся по 1 ч каж­дым из ука­зан­ных видов спор­та?

12.  
i

После тре­тье­го урока, ко­то­рый за­кан­чи­ва­ет­ся в 11 ч 30 мин, уче­ни­ки 4 клас­са долж­ны по­лить цветы в ка­би­не­те био­ло­гии, ма­те­ма­ти­ки и химии. В ка­би­не­те био­ло­гии идут уроки с 11 ч 30 мин до 12 ч 30 мин, в ка­би­не­те ма­те­ма­ти­ки  — с 9 до 12 ч. а в ка­би­не­те химии  — с 12 ч 30 мин до 15 ч.

 

Успе­ют ли дети по­лить цветы во всех ка­би­не­тах до обеда в 13 ч, если в одном ка­би­не­те они по­ли­ва­ют цветы 30 мин?

13.  
i

Артём на­пи­сал со­чи­не­ние «Наш дач­ный посёлок».

 

Наш дач­ный посёлок со­всем ма­лень­кий: всего семь участ­ков. Один из них давно за­бро­шен, и дом там раз­ва­лил­ся. Зато у нас есть боль­шой пруд. На нашем участ­ке растёт берёза. Дру­гих боль­ших де­ре­вьев в посёлке нет. Когда я был ма­лень­кий, я не мог влезть на берёзу. А сей­час мы с со­се­дом Колей по­стро­и­ли шалаш в ниж­них вет­вях и иг­ра­ем в Ро­бин­зо­на Крузо. Коля живёт на со­сед­нем с нами участ­ке около ворот. На­про­тив наших участ­ков дача Сер­гея Ива­но­ви­ча  — между до­ми­ком охран­ни­ка и пру­дом. Я думаю, что это самый луч­ший уча­сток в нашем посёлке.

Самый боль­шой уча­сток у нас за­бро­шен, но скоро там по­явят­ся новые хо­зя­е­ва. Мама го­во­рит, что у них сын моего воз­рас­та, так что у нас с Колей будет новый друг. За за­бро­шен­ным участ­ком ещё два: сна­ча­ла дача Марии Пет­ров­ны, а потом  — дача её брата Павла Пет­ро­ви­ча. Уча­сток Павла Пет­ро­ви­ча ма­лень­кий, почти как наш или даже мень­ше. Есть ещё один боль­шой уча­сток. Мы с ним гра­ни­чим, но как зовут хо­зя­и­на, я не знаю. Он редко вы­хо­дит из дома, а когда вы­хо­дит, про­хо­дит мимо и ни с кем не здо­ро­ва­ет­ся. Он в про­шлом году ска­зал папе, что наша берёза ему ме­ша­ет, но папа берёзу пи­лить не будет. Как берёза может ме­шать?

 

Рас­смот­ри план посёлка и, поль­зу­ясь опи­са­ни­ем, ко­то­рое дал Артём, обо­значь циф­ра­ми на плане шесть участ­ков.

1.  Уча­сток, где живёт автор со­чи­не­ния Артём.

2.  Уча­сток, где живёт друг Артёма Коля.

3.  Уча­сток Сер­гея Ива­но­ви­ча.

4.  Уча­сток Марии Пет­ров­ны.

5.  Уча­сток Павла Пет­ро­ви­ча.

6.  Уча­сток, где живёт сосед, ко­то­ро­му ме­ша­ет берёза.

14.  
i

Из трёх ку­би­ков сло­жи­ли по­строй­ку. Если по­смот­реть на неё в на­прав­ле­нии по стрел­ке, то будет видна фи­гу­ра, со­сто­я­щая из трёх квад­ра­тов (рис. 1). Из 27 таких же ку­би­ков сло­жи­ли куб (рис. 2). Затем с этого куба сняли не­сколь­ко ку­би­ков (рис. 3). Какая фи­гу­ра будет видна, если смот­реть на по­лу­чив­шу­ю­ся по­строй­ку в на­прав­ле­нии по стрел­ке?

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

 

Изоб­ра­зи эту фи­гу­ру на клет­ча­том поле. Один кубик сле­ду­ет изоб­ра­жать одной клет­кой.

15.  
i

6 ка­ран­да­шей стоят на 30 руб­лей де­шев­ле, чем 3 ручки и 3 ка­ран­да­ша. На сколь­ко руб­лей ка­ран­даш де­шев­ле ручки?

За­пи­ши ре­ше­ние и ответ.