Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 1548
i

В школь­ной сто­ло­вой два ста­ка­на ком­по­та, три пи­рож­ка с мясом и че­ты­ре пи­рож­ка с виш­ней стоят 105 руб., а три ста­ка­на ком­по­та, два пи­рож­ка с мясом и один пи­ро­жок с виш­ней  — 75 руб. Сколь­ко руб­лей за­пла­тил маль­чик за по­куп­ку в школь­ной сто­ло­вой од­но­го ста­ка­на ком­по­та, од­но­го пи­рож­ка с мясом и од­но­го пи­рож­ка с виш­ней? За­пи­ши ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

До­пу­стим, что маль­чик сна­ча­ла купил два ста­ка­на ком­по­та, три пи­рож­ка с мясом и че­ты­ре пи­рож­ка с виш­ней (за­пла­тив за это 105 руб.), а затем купил три ста­ка­на ком­по­та, два пи­рож­ка с мясом и один пи­ро­жок с виш­ней (за­пла­тив 75 руб.). Тогда в общей слож­но­сти он купил пять ста­ка­нов ком­по­та, пять пи­рож­ков с мясом и пять пи­рож­ков с виш­ней, за­пла­тив при этом за всё 180 руб. Зна­чит, по­куп­ка, со­сто­я­щая из од­но­го ста­ка­на ком­по­та, од­но­го пи­рож­ка с мясом и од­но­го пи­рож­ка с виш­ней, будет сто­ить: 180 : 5 = 36 руб.

 

Ответ: 36 руб.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния к оце­ни­ва­нию
Баллы
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ

2
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, но до­пу­ще­на одна ариф­ме­ти­че­ская ошиб­ка, не на­ру­ша­ю­щая общей ло­ги­ки ре­ше­ния, в ре­зуль­та­те чего по­лу­чен не­вер­ный ответ

1
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния.
ИЛИ При­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.
ИЛИ В рас­суж­де­ни­ях и пре­об­ра­зо­ва­ни­ях до­пу­ще­но более одной ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки
0
Мак­си­маль­ный балл
2
Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 4 класс 2019 год. Ва­ри­ант 13