Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 93

Слава собирался купить 20 конфет, но ему не хватало для этого 3 руб. Тогда Слава купил 15 конфет, и у него осталось 7 руб. сдачи. Сколько стоит одна конфета?

Спрятать решение

Решение.

Решение:

20 − 15 = 5 (к.) — разница в конфетах

7 + 3 = 10 (руб.) — нужно денег на 5 конфет

10 : 5 = 2 (руб.) — стоит одна конфета

Ответ: 2 рубля стоит одна конфета

 

 

Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу.

Ответ: 2 рубля

Спрятать критерии
Критерии проверки:

 

Указания к оцениванию
Баллы
Проведены все необходимые преобразования и/или рассуждения, приводящие к ответу, получен верный ответ

2
Проведены все необходимые преобразования и/или рассуждения, приводящие к ответу, но допущена одна арифметическая ошибка, не нарушающая общей логики решения, в результате чего получен неверный ответ.

ИЛИ В решении ошибок нет, но посчитано количество денег у одной из

девочек

1
Не проведены необходимые преобразования и/или рассуждения.

ИЛИ Приведены неверные рассуждения.

ИЛИ В рассуждениях и преобразованиях допущено более одной арифметической ошибки

0
Максимальный балл
2
Источник: Всероссийская проверочная работа по математике 4 класс 2016 год. Вариант 29., ВПР по математике 4 класс 2019 год. Вариант 3.