Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 3430
i

В школь­ном бу­фе­те одна чашка чая, два пи­рож­ка и три кон­фе­ты стоят 50 руб., а три чашки чая, два пи­рож­ка и одна кон­фе­та  — 30 руб. Сколь­ко руб­лей за­пла­тит маль­чик в школь­ном бу­фе­те за по­куп­ку одной чашки чая, од­но­го пи­рож­ка и одной кон­фе­ты?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

До­пу­стим, что маль­чик сна­ча­ла купил одну чашку чая, два пи­рож­ка и три кон­фе­ты (за­пла­тив за это 50 руб.), а затем купил две чашки чая, два пи­рож­ка и одну кон­фе­ту (за­пла­тив 30 руб.). Тогда в общей слож­но­сти он купил че­ты­ре чашки чая, че­ты­ре пи­рож­ка и че­ты­ре кон­фе­ты, за­пла­тив при этом за всё 80 руб. Зна­чит, по­куп­ка, со­сто­я­щая из одной чашки чая, од­но­го пи­рож­ка и одной кон­фе­ты, будет сто­ить:

80:4=20 руб.

 

Ответ: 20.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния к оце­ни­ва­нию
Баллы
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ

2
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, но до­пу­ще­на одна ариф­ме­ти­че­ская ошиб­ка, не на­ру­ша­ю­щая общей ло­ги­ки ре­ше­ния, в ре­зуль­та­те чего по­лу­чен не­вер­ный ответ

1
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния.
ИЛИ При­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.
ИЛИ В рас­суж­де­ни­ях и пре­об­ра­зо­ва­ни­ях до­пу­ще­но более одной ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки
0
Мак­си­маль­ный балл
2
Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 4 класс 2021 год. Ва­ри­ант 2