СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР
Образовательный портал для подготовки к работам
Математика для 4 класса
математика–4
сайты - меню - вход - новости




Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание 3 № 255

Ниже приведены цены на некоторые товары в двух магазинах товаров для дома.

 

1-й магазин2-й магазин
Салфетка— 50 руб.Салфетка — 40 руб.
Стакан — 120 руб.Стакан — 150 руб.
Хлебница — 210 руб.Хлебница — 260 руб.
Скатерть — 400 руб.Скатерть — 370 руб.
Полотенце — 190 руб.Полотенце — 240 руб.
Противень — 850 руб.Противень — 740 руб.

 

В каком магазине дешевле будет стоить такая покупка: скатерть, шесть салфеток и три полотенца? Какова стоимость более дешёвой покупки?

Запиши решение и ответ.

Пояснение.

Решение: Посчитаем стоимость набора в каждом магазине:

 

1-й магазин: 400 + 6 · 50 + 3 · 190 = 1270 (рублей).

2-й магазин: 370 + 6 · 40 + 3 · 240 = 1330 (рублей).

 

Следовательно, в первом магазине дешевле, и стоить это будет 1270 рублей.

 

Ответ: 1-й магазин, 1270 рублей.

Источник: Всероссийская проверочная работа математика 4 класс 2017 года. А. А. Мальцев, Д. А. Мальцев. Вариант 15.