Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСтандартный прут арматуры имеет длину 11 м 70 см. Требуется разрезать его на длинные и короткие куски длиной 1 м 10 см и 70 см соответственно. При этом длинных кусков должно получиться не меньше шести. Какое наибольшее число коротких кусков может при этом получиться?
Запиши решение и ответ.
Решение.
Спрятать критерииРешение:
1 м = 100 см
1) 110 · 6 = 660 (см) — требуется арматуры на длинные куски
2) 1170 - 660 = 510 (см) — останется на короткие куски
3) 510 : 70 = 7 и 20 в остатке (кусков), значит, наибольшее число кусков 7.
Ответ: 7.

