Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля изготовления семи одинаковых штор требуется 7 кусков ткани длиной по 2 м 20 см каждый. Для этой цели был куплен отрез ткани длиной 16 м. Какова будет длина куска ткани, оставшегося после раскроя? Ответ вырази в сантиметрах.
Решение.
Решим задачу по действиям:
1) Найдем, сколько требуется ткани для семи одинаковых штор:
7 · 2 м 20 см = 14 м 140 см = 15 м 40 см.
2) Найдем, сколько останется ткани:
16 м – 15 м 40 см = 15 м 100 см – 15 м 40 см = 0 м 60 см = 60 см.
Ответ: 60.

