Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 1483
i

Жу­равль стоит на двух ногах. А цапля  — на одной ноге. Ля­гуш­ка, сидя в бо­ло­те, на­счи­та­ла 18 ног. Из­вест­но, что на бо­ло­те жу­рав­лей и ца­пель всего 11. Сколь­ко на бо­ло­те ца­пель? За­пи­ши ре­ше­ние и ответ.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Если бы на бо­ло­те было 11 ца­пель, ног было бы 11. Ног на 18 − 11 = 7 боль­ше, зна­чит, жу­рав­лей на бо­ло­те 7. А ца­пель 11 − 7 = 4.

 

Ответ: 4.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния к оце­ни­ва­нию
Баллы
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, по­лу­чен вер­ный ответ

2
Про­ве­де­ны все не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к от­ве­ту, но до­пу­ще­на одна ариф­ме­ти­че­ская ошиб­ка, не на­ру­ша­ю­щая общей ло­ги­ки ре­ше­ния, в ре­зуль­та­те чего по­лу­чен не­вер­ный ответ

1
Не про­ве­де­ны не­об­хо­ди­мые пре­об­ра­зо­ва­ния и/или рас­суж­де­ния.
ИЛИ При­ве­де­ны не­вер­ные рас­суж­де­ния.
ИЛИ В рас­суж­де­ни­ях и пре­об­ра­зо­ва­ни­ях до­пу­ще­но более одной ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки
0
Мак­си­маль­ный балл
2
Источник: ВПР по ма­те­ма­ти­ке 4 класс 2019 год. Ва­ри­ант 9